Когда появился первый интернет?!

Allcitynet

Когда появился первый интернет?!

internet_karta

После внедрения СССР космического аппарата Спутник-1, в Соединенных Штатах Америки было принято решение создать сеть персональных устройств.
За это дело взялся Джозеф Ликлайдер и в 1962 году был создан начальный макет компьютерной сети. Его напарник Пол Бэран выдвинул систему в который все устройства сети имели равные права и в случае отключения какой-либо части, она будет продолжать функционировать.
Данное решение позволило обеспечить работоспособность компьютерной сети и невозможность утратить информацию, которая ранее была занесена на различные устройства в сети.
Ларри Робертс выдвинул предложение связать сетью ПК ARPA. И в 1967 году происходит разработка стартовой интернет сети под названием ARPANet.
В те же дни Англичанин Дональд Дэвис, предлагает ввести в сеть блок входящих в него линий передач от части компьютеров, сами они будут служить помимо передачи информации, еще и обозначением языка для взаимосвязанных и взаимодействующих компьютеров.
В 1969 году после продолжительных трудов над изобретением компьютерной сети появилась компьютерная сеть под логотипом, ARPANET, помогающая соединить между собой 4- ре университета. Финансовую поддержку оказывала МО США и осенью 1969 года был поставлен 1-ый специализированное оборудование.

В начале 70-х годах была запущена специальное приложение по передачи компьютерными письмами и сразу стала пользоваться спросом у пользователей.
Первостепенные зарубежные предприятия из Скандинавии и Англии были включены в сеть спустя пару лет.

Само понятие «Интернет сеть» в 83-х годах закрепили под сетевой паутиной компании ARPANET.
Появление компьютерной распределительной системы (DNS) пришло на 1984 год.


Начало интернета


В 84-х годах появляется конкурентная сеть NSFNet, которая была создана благодаря слиянию небольших сетей.

В начале 90-х годов было зафиксирован выход в интернет по технологии DaiLup access (через телефонную линию), и компания ARPANET не выдержав конкуренции закрылась.

Общественный доступ во всемирную сеть был открыт пользователям в 1991 году, а первый браузер запустили в 1993. Количество участников использующих всемирную сеть начало становиться все больше и больше.

В начале 95 года компания NSFNet стала заниматься исследованию сетей, а доступ к интернету и контроль передающихся данных стали предоставлять интернет провайдеры. С каждым днем мировая сеть увеличивает все больше пользователей и через год становиться ассоциироваться со словом «Интернет».

В 90х годах 21 века ко всемирной сети присоединились десятки небольших сетей. К концу 90-х годов в паутине зафиксировано почти 10 млн устройств и насчитывалось больше 1 млн доменов. Популярность интернета росла за счет частого обмена данными.

Сегодня подключиться к интернету можно по разному и через кабельные сети, радио каналы, сотовых операторов, городской телефон и т.д. Интернетом стали пользоваться все развивающиеся страны.

Далее на протяжении последующих пяти лет количество пользователей интернета превышало более 50 миллионов участников.

С начала 2010 года интернет стал доступен астронавтам.